l l
l l
l
Контактная информация
Адрес: 346270, Ростовская обл., Шолоховский р-он, ст-ца Вешенская, ул. Шолохова, 55
Телефоны:
(86353) 22-8-58 (приемная, факс)
(86353) 22-8-58 (заведующий Отделом образования)
График работы:
понедельник-пятница
с 9:00 до 18:00

Телефоны
"горячих линий"
Общее образование, ЕГЭ и ОГЭ:
Шелемех Светлана Георгиевна
(86353) 21-3-63
Дошкольное образование:
Белоус Ольга Леонидовна
(86353)24-4-58
Опека и попечительство:
Рачина Оксана Георгиевна
Пойманова Наталья Эдуардовна
(86353)21-3-63
Коррупция в образовании:
Щирова Ольга Анатольевна
(86353)24-4-58

Ответы на обращения граждан

Владимир Николаевич(дата обращения: 15.01.2018)

Уважаемая Наталья Алексеевна! Почему не применяется "Электронный дневник", в частности в "Вешенской СОШ", хотя "Логины" и "Пароли" раздали несколько лет назад?


На вопрос отвечает: Гончарова Н.А.,
заведующий Отделом образования

Уважаемая Владимир Николаевич!

В ответ на Ваше обращение от 15.01.2018 по вопросу функционирования "Электронный дневник" в МБОУ "Вешенская СОШ" поясняем следующее.

С 1 сентября 2017 года был осуществлен переход на новую автоматизированную систему "Контингент" (далее - АИС "Контингент"), включающую подпрограмму "Электронный журнал". Ранее существовавшая отдельная программа "Электронный журнал" прекратила свое действие.

В связи с длительной нетрудоспособностью заместителя директора по информационно-коммуникационным технологиям, в МБОУ "Вешенская СОШ" своевременно не была произведена выдача новых логинов и паролей для входа в данную систему родителями (законными представителями) обучающихся.

В настоящее время общеобразовательной организацией проведена вся необходимая работа по введению действия системы АИС "Контингент" в штатный режим: в систему внесены данные обо всех участниках образовательных отношений, обучающимся выданы новые логины и пароли, в "Электронный дневник" вносятся результаты учебных достижений обучающихся всех классов.

Ответ опубликован 09.02.2018

Елена Анатольевна (дата обращения: 25.02.2015)

Подскажите пожалуйста, законно ли репетиторство, если при этом учитель не зарегистрировал официально свой вид деятельности (репетиторство)? И второй вопрос: может ли учитель проводить платные репетиторские занятия с учениками своей школы, класса?


На вопрос отвечает: Лысикова С.М.,
ведущий специалист по правовой, кадровой
и программно-информационной работе

Уважаемая Елена Анатольевна!

В ответ на Ваши вопросы сообщаем следующее:

Под репетиторством понимается проведение занятий с обучающимися с целью восполнения пробелов при освоении образовательной программы, оказания помощи в выполнении домашнего задания, подготовки к прохождению аттестационных и вступительных испытаний. Оказание услуг репетиторства является дополнительным источником дохода. У физических лиц, работающих на дому и регулярно получающих доход, появляются признаки предпринимательской деятельности, а именно, систематичность характера получения дохода от оказания услуг репетиторства.

Пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации разъясняет, что гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В таком случае педагогическим работникам нужно пройти госрегистрацию и стать индивидуальным предпринимателем. Исходя из норм Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность непосредственно, не требует лицензирования и государственной аккредитации.

По закону человек, не зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, не имеет права заниматься репетиторством (п. 1 ст. 23 ГК РФ). Репетитор, который получает доходы, но при этом не является индивидуальным предпринимателем, занимается незаконным предпринимательством. Такому человеку грозит как минимум административная (п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ), как максимум – уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ). Кроме того, за неуплату налогов, не сдачу отчетности и уклонение от госрегистрации его могут привлечь к налоговой ответственности (гл. 16 НК РФ).

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прямо не запрещает педагогическим работникам оказывать платные образовательные услуги (репетиторство), в том числе и обучающимся в организации, в которой он работает. Вместе с тем ч. 2 ст. 48 этого Закона устанавливает, что педагогический работник организации, осуществляющий образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника. Таким образом, правонарушением будет являться не любой факт оказания платных образовательных услуг, а только тот, который приводит к возникновению конфликта интересов.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона N 273-ФЗ конфликт интересов педагогического работника - это ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Применительно к педагогическому работнику речь идет о ситуациях, когда при осуществлении своей трудовой деятельности он сталкивается с возможностью получения какой-либо материальной или нематериальной выгоды, получение которой, однако, требует невыполнения или ненадлежащего выполнения его прямых профессиональных обязанностей.

Ответ опубликован 24.03.2015

Анна Валентиновна (дата обращения: 04.02.2015)

Здравствуйте! Я проживаю в х. Пигаревском. В этом году мой ребенок пойдет в первый класс. В какую школу нас возьмут в первоочередном порядке?


На вопрос отвечает: Шелемех С.Г.,
заведующий сектором общего образования, воспитательной
работы и социально-правовой защиты детства

Уважаемая Анна Валентиновна!

В соответствии с «Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 №32 первоочередным правом приема в общеобразовательные организации обладают дети, проживающие на закрепленной за общеобразовательной организацией территории. В Шолоховском районе в 2015-2016 учебном году закрепление территорий регламентируется постановлением Администрации Шолоховского района №22 от 27.01.2015 «О закреплении территорий за муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями Шолоховского района на 2015 год». Согласно Постановлению, вся территория х. Пигаревского закреплена за МБОУ "Шолоховская гимназия". Именно в эту образовательную организацию Ваш ребенок будет зачислен в первоочередном порядке.

Вы также имеете право выбрать для обучения ребенка другую общеобразовательную организацию, но в этом случае заявление у Вас примут только после 1 июля и при наличии в первых классах выбранной организации свободных мест.

Ответ опубликован 09.02.2015


l
l

© Отдел образования администрации Шолоховского района
2014 год

l